ИСТОРИЯ ТЕАТРА ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Серия встреч в преддверии 100-летия Театра Моссовета

Театр Моссовета, коллектив со своим уникальным художественным стилем, блистательной труппой, занимает важное место на культурной карте Москвы. Отдельно и особенно мы дорожим и гордимся своей историей: без нее наш сегодняшний день был бы невозможен.

В преддверии 100-летия мы стремимся сохранить и зафиксировать нашу историю для будущих поколений. Вы можете стать частью этих мероприятий!

Приглашаем услышать живые рассказы о моссоветовском пути: такой формат многократно умножит впечатления и подарит уникальный опыт личного прикосновения к истории театрального искусства.

Цикл встреч открывает заслуженная артистка России Мария Кнушевицкая

Слово «культура» — первая ассоциация, которая приходит в голову в связи с Марией Святославовной. Иван Козловский и Мария Максакова, Сергей Лемешев и Галина Уланова – герои детства Марии Святославовны. А великие Майя Плисецкая и Родион Щедрин – соседи по дому Большого театра на Тверской, в котором семья Кнушевицких живет не одно десятилетие. Ее отец, знаменитый виолончелист Святослав Кнушевицкий, выступал в трио с пианистом Львом Обориным и скрипачом Давидом Ойстрахом. Для него писали свои концерты композиторы Николай Мясковский, Арам Хачатурян, Рейнгольд Глиэр.

В Театр Моссовета Мария Святославовна пришла в 1958 году в его «золотую пору», когда те, кого мы сегодня с гордостью называем великими стариками, были в расцвете творческих сил. Мария Святославовна выходила на одну сцену с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом в легендарном спектакле «Дальше — тишина», хорошо знала Любовь Орлову и Веру Марецкую… Своим опытом, знаниями, благородным отношением к профессии Мария Святославовна щедро делится сегодня с молодым поколением моссоветовцев.

Встреча будет построена в формате диалога со зрителями: Мария Святославовна очень ждет ваших вопросов! Пожалуйста, подумайте о них заранее. Не упустите уникальную возможность узнать именно то, что важно и интересно вам!

31 марта 2022 20:00–21:30

Большая Садовая, 16