«Нам дороги эти позабыть нельзя»

Вечер воспоминаний в честь Праздника Победы

9 мая — всегда особенный день для нас. Среди моссоветовцев нет равнодушных к теме войны: в нашем театре работали и работают ветераны, дети войны, труженики тыла. Мы бережно храним их рассказы, воспоминания, которыми они делились. И бесконечно готовы выражать им благодарность.

В 78-ю годовщину Победы на Сцене «Под крышей» мы будем читать слова моссоветовцев о войне.

«Кому мне завидовать, если я выиграл жизнь!», — говорил Борис Иванов, получивший на фронте тяжелейшее ранение.

«С Победой, дорогие друзья! С большим-большим праздником! Будьте счастливы, будьте здоровы! Дай вам бог, чтобы все ваши детишки не увидели и не узнали того, что легло на плечи наших отцов и дедов и вообще нашего народа когда-то, прошедшего такую историю, такую бойню, такие несчастья», — обращался к следующим поколениям Анатолий Адоскин.

«Страшно представить, какая была канонада во время боя. После Орла мы выезжали в какие-то части, а вернуться уже не могли, потому что выяснялось, что они все заминированы. И в один из дней подорвалась чужая бригада, а маме моей сообщили, что погибла я. Как она это пережила – не знаю», — рассказывала Ирина Павловна Карташёва.

«Наша бригада 27 июня 1941 года оказалась недалеко от города Рославль Смоленской области. Запомнил цветущие поля гречихи и запах меда. Было так красиво, что трудно было поверить – рядом война», — вспоминал Павел Хомский.

Ждем вас, чтобы помнить вместе.

Также в программе прозвучат стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, в исполнении молодых актеров и оркестра театра.

9 мая 2023 15:00–16:30

Большая Садовая, 16, строение 1